Palmarès et historique

cy16-tda-04-js-01-0204© James Startt – Agence Zoom

2016 : Sam OOMEN (NED) – GIANT-ALPECIN – Classement général
Matteo TRENTIN (ITA) – ETIXX – QUICK STEP – Classement par points
Bart DE CLERCQ (BEL) – LOTTO-SOUDAL – Classement du meilleur grimpeur
Sam OOMEN (NED) – GIANT-ALPECIN – Classement du meilleur jeune
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS – Classement par équipes

cy15-tda-04-js-02-0219© James Startt – Agence Zoom

2015 : Alexandre GENIEZ (FRA) – FDJ – Classement général
Nacer BOUHANNI (FRA) – COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS – Classement par points
Brice FEILLU (FRA) – BRETAGNE – SÉCHÉ ENVIRONNEMENT – Classement du meilleur grimpeur
Pierre LATOUR (FRA) – AG2R LA MONDIALE – Classement du meilleur jeune
AG2R LA MONDIALE – Classement par équipes

cy14-td1-js-04-0227© James Startt – Agence Zoom

2014 : Bertjan LINDEMAN (NL) – RABOBANK DEVELOPMENT – Classement général
Julian ALAPHILIPPE (FRA) – OMEGA PHARMA – QUICK STEP – Classement par points
Jordi SIMON (ECU) – ECUADOR – Classement du meilleur grimpeur
Julian ALAPHILIPPE (FRA) – OMEGA PHARMA – QUICK STEP – Classement du meilleur jeune
AG2R LA MONDIALE – Classement par équipes

cy12-td1-js-04-0263© James Startt – Agence Zoom

2013 : Romain BARDET (FRA) – AG2R LA MONDIALE – Classement général
Romain BARDET (FRA) – AG2R LA MONDIALE – Classement par points
Matthias BRANDLE (AUT) – IAM – Classement du meilleur grimpeur
Kenny ELISSONDE (FRA) – FDJ.fr – Classement du meilleur jeune
BELKIN – Classement par équipes

2012 : Andrew TALANSKY (USA) – GARMIN SHARP – Classement général
Andrew TALANSKY (USA) – GARMIN SHARP – Classement par points
Rudy MOLARD (FRA) – COFIDIS – Classement du meilleur grimpeur
Daan OLIVIER (NL) – RABOBANK CONTINENTAL – Classement du meilleur jeune
SAXO-TINKOFF – Classement par équipes

stg04_podium finale_tour de l'ain_2011

2011 : David MONCOUTIÉ (FRA) – COFIDIS – Classement général
Wout POELS (NL) – VACANSOLEIL – Classement par points
Johnny HOOGERLAND (NL) – VACANSOLEIL – Classement du meilleur grimpeur
Warren BARGUIL (FRA) – ÉQUIPE DE FRANCE ESPOIRS – Classement du meilleur jeune
AG2R LA MONDIALE – Classement par équipes

GARNIER (90)

2010 : Haimar ZUBELDIA (ESP) – RADIOSHACK – Classement général
Romain FEILLU (FRA) – VACANSOLEIL – Classement par points
Benoît DAENINCK (FRA) – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE – Classement du meilleur grimpeur
Tejay VAN GARDEREN (USA) – COLUMBIA-HTC – Classement du meilleur jeune
AG2R LA MONDIALE – Classement par équipes

IMG_7305

2009 : Rein TAARAMAE (EST) – COFIDIS – Classement général
Christopher HORNER (USA) – ASTANA – Classement par points
David MONCOUTIÉ (FRA) – COFIDIS – Classement du meilleur grimpeur
Rein TAARAMAE (EST) – COFIDIS – Classement du meilleur jeune
COFIDIS – Classement par équipes

podium belley-38

2008 : Linus GERDEMANN (ALL) – TEAM COLUMBIA – Classement général
Greg VAN AVERMAET (BEL) – SILENCE LOTTO  – Classement par points
Floris GOESINNEN (NL) – SKIL SHIMANO  – Classement du meilleur grimpeur
Jérôme COPPEL (FRA) – LA FRANCAISE DES JEUX – Classement du meilleur jeune
LA FRANCAISE DES JEUX – Classement par équipes

IMG_5480

2007 : John GADRET (FRA) – AG2R PRÉVOYANCE – Classement général
Bet ZBERG (CH) – GEROLSTEINER  – Classement par points
John GADRET (FRA) – AG2R PRÉVOYANCE – Classement du meilleur grimpeur
Bauke MOLLEMA (NL) – RABOBANK CONTINENTAL – Classement du meilleur jeune
AG2R PRÉVOYANCE – Classement par équipes

2006 : Cyril DESSEL (FRA) – AG2R PRÉVOYANCE
2005 : Carl NAIBO (FRA) – BRETAGNE – JEAN FLOC’H
2004 : Jérôme PINEAU (FRA) – BRIOCHES – LA BOULANGÈRE
2003 : Axel MERCKX (BEL) – LOTTO DOMO
2002 : Christophe ORIOL (FRA) – AG2R PRÉVOYANCE
2001 : Ivaïlo GABROVSKI (BUL) – JEAN DELATOUR
2000 : Sergei YAKOVLEV (KAZ) – BESSON CHAUSSURES
1999 : Grzegorz GWIAZDOWSKI (POL) – COFIDIS
1998 : Cristian GASPERONI (ITA) – AMORE & VITA
1997 : Bobby JULICH (USA) – COFIDIS
1996 : David DELRIEU (FRA) – MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE
1995 : Emmanuel HUBERT (FRA) – LE GROUPEMENT
1994 : Lylian LEBRETON (FRA) – AUBERVILLIERS 93 – PEUGEOT
1993 : Emmanuel MAGNIEN (FRA) – CASTORAMA
1992 : Denis LEPROUX (FRA)
1991 : Eric DRUBAY (FRA)
1990 : Denis MORETTI (FRA)
1989 : Serge PIRES-LEAL (FRA)