La liste provisoire des coureurs engagés

La liste provisoire des coureurs engagés

Le grand départ du Tour de l’Ain approche. Plus que dix jours avant les premiers coups de pédale de l’édition 2019. Sans plus tarder, découvrez la liste provisoire des coureurs engagés. Chaque équipe est composée de six coureurs et de remplaçants, et est accompagnée d’un directeur sportif (DS).

Comme chaque année, le Tour de l’Ain verra s’affronter des coureurs expérimentés, habitués des victoires (et du Tour de l’Ain), et des jeunes aux dents longues en quête de victoires de prestige. Remarquons d’ores et déjà la présence de Thibaut Pinot, le grimpeur franc-comtois, qui trouvera comme adversaire un autre ancien vainqueur de l’épreuve, Alexandre Geniez, le vainqueur d’étape du Tour de France Lilian Calmejane, le prometteur Pierre Latour, l’Allemand Nils Politt qui a brillé sur les pavés mythiques de Paris – Roubaix (deuxième cette année) et bien d’autres coureurs talenteux. Nous continuerons, au fil des jours, à vous les présenter.

GROUPAMA-FDJ
DS MAUDUIT Philippe
1 PINOT Thibaut
2 BONNET William
3 FRANKINY Kilian
4 LADAGNOUS Mathieu
5 ROUX Antony
6 SEIGLE Romain
REMP MORABITO Steve
REMP SEIGLE Romain
AG2R-LA MONDIALE
DS DESSEL Cyril
11 GENIEZ Alexandre
12 CHEVRIER Clément
13 FRANK Mathias
14 BOUCHARD Geoffrey
15 GOUGEARD Alexis
16 LATOUR Pierre
REMP DUMOULIN Samuel
REMP PARET PEINTRE Aurélien
REMP VENTURINI Clément
TEAM KATUSHA ALPECIN
DS FLORENCIO Xavier
21 POLITT Nils
22 DOWSETT Alex
23 KOCHETKOV Pavel
24 SCHIMDIT Mads Wurtz
25 GUERREIRO Ruben
26 TANFIELD Harry
REMP SMIT Willem
REMP FABBRO Matteo
REMP BOSWELL Ian
COFIDIS-SOLUTIONS CREDITS
DS GUIBERTEAU Christian
31 EDET Nicolas
32 PERICHON Pierre Luc
33 SOUPE Geoffrey
34 LAFAY Victor
35 SIMON Julien
36 ROSSETTO Stéphane
REMP CHETOUT Loic
REMP LEMOINE Cyril
REMP
TOTAL DIRECT ENERGIE
DS ARNOULD Dominique
41 CALMEJANE Lilian
42 BURGAUDEAU Mathieu
43 QUEMENEUR Perrig
44 SICARD Romain
45 TAARAMAË Rein
46 TULIK Angelo
REMP
REMP
REMP
DELKO MARSEILLE PROVENCE
DS FLICKINGER Andy
51 ARERUYA Joseph
52 ROCHAS Rémy
53 EL FARES Julien
54 DE ROSSI Lucas
55 MORENO BAZAN Xavier
56 FERNANDEZ CRUZ Delio
REMP
REMP
REMP
MANZANA-POSTOBON TEAM
DS VARGAS Oscar DE J
61 REYES Aldemar
62 SAENZ Nicolas
63 OCHOA Diego
64 SIERRA Yecid
65 QUINTERO Carlos
66 SUAZA Bernardo
REMP GARCIA Jhojan
REMP JARAMILLO Daniel
REMP OSORIO Juan Felipe
TEAM ARKEA -SAMSIC
DS HINAULT Sébastien
71 BOUET Maxime
72 FEILLU Brice
73 GESBERT Elie
74 GUERNALEC Thibault
75 LEDANOIS Kevin
76 LEROUX Romain
REMP MAISON Jeremy
REMP RUSSO Clement
REMP RIOU Alain
REMP BONNAMOUR Franck
WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
DS DEMARBAIX Sébastien
81 DEGAND Thomas
82 DOUBEY Fabien
83 MEURISSE Xandro
84 MINNAARD Marinus
85 OFFREDO YOANN
86 VALLEE Boris
REMP DE CLERCQ Bart
REMP DE WINTER Ludwig
REMP VAN MELSEN Kévin
VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
DS ROUS Didier
91 ROLLAND Pierre
92 BAGOT Yoann
93 COURTEILLE Arnaud
94 GAUTIER Cyril
95 MULLER Patrick
96 PACHER Quentin
REMP CAM Maxime
NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE
DS DERNIES Michel
101 FERASSE Thibault
102 GOUAULT Pierre
103 VAUBOURZEIX Thomas
104 MASSON Christophe
105 IDJOUADIENE Pierre
106 DERNIES Tom
REMP ANTOMARCHI Julien
REMP BARBIER Pierre
REMP VERMEULEN Emiel
SAINT MICHEL-AUBER 93
DS GAUDRY Stéphane
111 BALDO Nicolas
112 LE CUNFF Kevin
113 HUREL Tony
114 VAN NIEKERKE Morne
115 MAURELET Flavien
116 THOMINET Camille
REMP FEILLU Romain
REMP JAKIN Alo
REMP MALDONADO Anthony
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
DS TIMMER Albert
121 GALL Félix
122 HEINSCHKE Léon
123 KATERBERG Ben
124 MAYRHOFER Marius
125 SALMON Martin
126 VERVLOESEM Xandres
REMP NABERMAN Tim
REMP SINSCHEK Nils
REMP MOBACH Jarno
KOMETA CYCLING TEAM
DS HERNANDEZ Jésus
131 LOPEZ Juan Pedro
132 RIES Michel
133 RUBINO Samuele
134 OLDANI Stéfano
135 CANTON Isaac
136 VIEGAS Daniel
REMP SEVILLA Diego Pablo
REMP CAMACHO Juan
REMP GARCIA José Antonio
REMP PUPPIO Antonio
GAZPROM-RUSVELO
DS DEVOTI Michele
141 VLASOV Alexander
142 ARSLANOV Ildar
143 NYCH Artem
144 PORSEV Alexander
145 ROVNY Ivan
146 RYBALKIN Aleksei
REMP KOBERNYAK Evegeny
REMP KULIKOV Vladislav
REMP NEKRASOV Denis
VINO ASTANA MOTORS
DS SHUSHEMOIN Alexandr
151 PRONSKIY Vadim
152 PRONSKIY Daniil
153 FEDOROV Yevgeniy
154 ASTAFYEV Stepan
155 BRUSSENSKIY Gleb
156 LESSECHKO Dmitriy
REMP SHTEIN Logan
REMP KHADYLBEK Kairat
REMP
EQUIPE D’Allemagne ESPOIRS
DS GRABSCH Ralf
161 TSCHERNOSTER Jan
162 FRANZ Marcel
163 GEBNER Jakob
164 HALLER Patrick
165 HOLLMANN Juri
166 ZIMMERMANN Georg
REMP ADAMIETZ Johannes
REMP PETER Jannis
REMP BENZ Pirmin
EQUIPE DE SUISSE
DS ALBASINI Marcello
171 PELLAUD Simon
172 LIENHARD Fabian
173 PAGE Dylan
174 BISSEGGER Stefen
175 IMHOF Claudio
176 BADILATTI Matteo
REMP STÜSSI Colin
REMP BANZER Gordian
REMP SCHNEITER Joab