Départ dans

Days

:

Hours

:

Minutes

:

Seconds

Kilomètres

Cols de 1ère catégorie

LAGNIEU > OYONNAX (135,2 km)

C.C. de la Plaine de l’Ain – C.C. Haut Bugey

/HISTORIQUE

 

 

/LAGNIEU 

Départ :

Dimanche 16 Août 1998 – Lagnieu > Bourg-en-Bresse – 108 km – Fabrice GOUGOT (Casino)
Samedi 14 Août 1999 – Lagnieu > Gex – 168 km – Mirko PUGLIOLI (Amore & Vita)
Dimanche 13 Août 2000 – Lagnieu > Col du Grand Colombier – 115 km – Denis LEPROUX (BigMat Auber)
Jeudi 16 Août 2001 – Lagnieu – Col de Menthières – 144,3 km – Christophe ORIOL (Jean Delatour)
Mardi 12 Août 2003 – Lagnieu > Saint-Vulbas – 153 km – Jérôme PINEAU (Brioches la Boulangère)
Mardi 10 Août 2004 – Lagnieu > Oyonnax – 154,2 km – Antonio CRUZ ( Us Postal)
Mardi 8 Août 2006 – Lagnieu > Lélex Monts-Jura – 144 km – Noan LELARGE (Bretagne Jean Floch)
Lundi 13 Août 2007 – Lagnieu > Bellignat – 164 km – Brian VANDBORG (Discovery Channel)
Dimanche 10 Août 2008 – Lagnieu > Montréal-la-Cluse – 147,7 km – Floris GOESINNEN (Skil Shimano)
Mercredi 8 Août 2012 – Lagnieu > Ambérieu-en-Bugey – 83,5 km – Yauheni HUTAROVICH (FDJ BigMat)
Samedi 10 Août 2013 – Lagnieu > Bourg-en-Bresse – 156,2 km – Leonardo DUQUE (Colombia)
Vendredi 15 Août 2014 – Lagnieu > Lélex Monts-Jura – 141,8 km – Bert-Jan LINDEMAN (Rabobank Development Team)
Vendredi 14 Août 2015 – Lagnieu > Bellignat – 145,1 km – Alexandre GENIEZ (FDJ)
Samedi 13 Août 2016 – Lagnieu > Belley – 132,2 km – Alexandre GENIEZ (FDJ)

Arrivée :

Mardi 13 Août 2002 – Montluel > Lagnieu – 159,6 km – Damien NAZON (Bonjour)
Dimanche 7 Août 2005 – Saint-Vulbas > Lagnieu – 147 km – Cristian MORENI (Quick-Step Energetic)

/OYONNAX

Départ :

Dimanche 9 Septembre 1990 – Oyonnax > Bourg-en-Bresse – 54,7 km – Patrick BERARD (Vaulx-en-Velin)
Dimanche 8 Septembre 1991 – Oyonnax > Bourg-en-Bresse – 55 km – Bruno BOSCARDIN (Mavic)
Dimanche 6 Septembre 1992 – Oyonnax > Bourg-en-Bresse – 58,1 km – Armin MEIER (VC Lugano)
Vendredi 1er Septembre 1995 – Oyonnax > Ferney-Voltaire – 144 km – Laurent BROCHARD (Festina)
Vendredi 15 Août 1997 – Oyonnax – Saint-Genis Pouilly – 146 km – Philippe BORDENAVE (Casino)

Arrivée :

Samedi 7 Septembre 1991 – Fernay-Voltaire > Oyonnax – 145 km – Goldyn ZWYCIESTWO (Mandelieu)
Samedi 5 Septembre 1992 – Ferney-Voltaire > Oyonnax – 139,2 km – Andrzej SYPYTKOWSKI
Jeudi 31 Août 1995 – Reyrieux > Oyonnax – 130 km – Laurent BROCHARD (Festina)
Jeudi 14 Août 1997 – Pont-de-Vaux > Oyonnax – 159 km – Yvon LEDANOIS (Gan)
Mercredi 11 Août 2004 – Lagnieu > Oyonnax – 142,7 km – Antonio CRUZ (Us Postal)
Lundi 10 Août 2009 – Trévoux > Oyonnax – 146,5 km – José Joaquín ROJAS (Caisse d’Epargne)
Dimanche 11 Août 2013 – Saint-Trivier-de-Courtes > Oyonnax – 147,6 km – Grega BOLE (Vacansoleil)


/PRÉSENTATION DE L’ÉTAPE

Changement de programme pour cette troisième étape : les grimpeurs vont pouvoir entrer en action. Un parcours difficile où les coureurs seront toujours en prise.

La sélection devrait donc se faire à l’usure avec une course se décantant dans le col du Berthiand mais une échappée pourrait animer l’étape en partant dès la côte d’Ordonnaz.

 

 



/PROGRAMME

 

LAGNIEU

8h30 : départ cyclosportifs

9h45 – 12h45 : ouverture village départ

11h – 12h30: signature des coureurs

11h45 : départ de la Caravane

12h45 : départ pros

 

 

OYONNAX

12h50 – 14h20 : arrivée cyclosportifs

14h50 : arrivée cadets

15h25 : arrivée de la Caravane

16h16 – 16h39 : arrivée pros

16h45 : podium protocolaire

 

 


/LES AUTRES ÉTAPES 2017